Главная Условия для детей

Условия для детей

В детском саду созданы все условия для всестороннего развития и воспитания детей дошкольного возраста. Организована предметно – развивающая среда для речевого, математического, эстетического, физического развития детей, способствующая индивидуальной комфортности  и эмоциональному благополучию каждого ребенка и оборудована с учетом возрастных особенностей детей.

В нашем саду 5 возрастных групп, возраст с 3 до 6 лет. В каждой группе имеется игровая комната,  спальня, раздевалка. Условия для детей комфортные, площади комнат большие, светлые и теплые. Отличная, яркая, современная игровая мебель, много игрушек, пособий для занятий.

Для проведения качественного обучения и воспитания детей имеются:

• Большой спортивный зал, где много оборудования для занятий с детьми. Оборудование яркое, красочное, современное, что очень нравится детям, и они с удовольствием занимаются в спортзале;
  • Уютный музыкальный зал, где имеются детские музыкальные инструменты, пособия для занятий, синтезатор, интерактивная доска. В зале проходят занятия, утренники, развлечения, театры;
  • Методический кабинет, который оснащен специальной литературой в помощь воспитателю, методическими пособиями;
  • Кабинет логопеда, что очень помогает в обучении и развитии детей;
  • Участки для прогулки, разделенные для каждой группы. На каждом участке имеются веранды для укрытия, песочницы, детские конструкции. Все участки прорезинены в целях безопасности детей.

В МБДОУ используются различные формы осуществления физкультурно – оздоровительной работы с детьми:

• Проводится 3 физ. Занятия (2 в помещении, 1 на улице);
  • Ежедневная утренняя гимнастика под музыкальное сопровождение;
  • Прогулки;
  • Спортивные праздники, развлечения, досуги, помогающие в решении задач оздоровления;
  • Физкультминутки;
  • Дважды в год измеряется рост, вес, что позволяет проследить за тем, на сколько дети подросли и поправились;
  • Раз в год врачи с поликлиники проводят углубленный осмотр детей (хирург, уролог, окулист, невролог);
  • По плану детям делают профилактические прививки

В физкультурном зале дети занимаются только в физкультурной форме, которая является частью эстетически организованной среды. Она проста, удобна, не сковывает движений, не мешает их свободе и легкости.

Дети обеспечены четырехразовым питанием, которое планируется на основе десятидневного меню. Организован второй завтрак – сок или фрукты. В рацион ежедневно включаются мясные и рыбные блюда, яйцо, овощи, молочные продукты. Нормы питания по основным продуктам выполнены в полном объеме. Сбалансированность питания достигается путем калорийности и поступления в пищу необходимых веществ. В меню предоставлены разнообразные блюда. На каждое блюдо имеются технологические карты.

В своей работе наш детский сад использует в своей работе программу «От рождения до школы» (под редакцией Н. Е. Вераксы ,Т. С. Комаровой ,М. А. Васильевой), которая подготовлена с учетом новейших  достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования. Программа разработана в соответствии с действующими Федеральными Гос. Требованиями к структуре основной образовательной программы дошкольного образования (ФГТ, приказ № 655 от 23.09.2009г.)

А также в работе с детьми используются парциальные программы, методические пособия и разработки.